Connect with us

Producción de cine

Uno de estos cortometrajes ganará el próximo Goya

La Academia anuncia los 35 cortos preseleccionados para competir en los premios en las categorías de animación, documental y ficción

Published

on

Los Premios Goya 2018 ya va arrancando motores.

La Academia ha anunciado los 35 cortos preseleccionados para competir en la próxima edición de los Premios Goya en las categorías de animación, documental y ficción.

Ahora le toca a los académicos decidir cuáles serán los cortometrajes nominados que, finalmente, optarán a los Premios Goya en cada una de las 3 categorías.

¿Cuál es tu favorito?

FICCIÓN

  • “Ainhoa”, dirigido por Iván Sáinz-Pardo; producido por Aitor Arenas.
  • “Australia”, dirigido por Lino Escalera; producido por Damián París, Lino Escalera y Sergy Moreno.
  • “Baraka”, dirigido por Néstor Ruiz Medina; producido por Fernando J. Monge.
  • “Como yo te amo”, dirigido y producido por Fernando García-Ruiz.
  • “El hombre de Agua Dulce”, dirigido por Álvaro Ron; producido por Álvaro Ron, Edmon Roch, Guillermo Escalona, Rosana Tomás y Saray Deiseil.
  • “El mundo entero”, dirigido y producido por Julián Quintanilla.
  • “Elegía”, dirigido por Alba Tejero; producido por Lita Roig y Sergi Casamitjana.
  • “Extraños en la carretera”, dirigido por Carlos Solano; producido por Fello Matallana Royo, Juan San Román, Mikel Mas y Miriam Rodríguez.
  • “Fugit”, dirigido por Marta Bayarri; producido por Oriol Ruiz.
  • “Madre”, dirigido por Rodrigo Sorogoyen; producido por María del Puy Alvarado y Rodrigo Sorogoyen.
  • “Néboa”, dirigido por Claudia Costafreda; producido por Lita Roig y Sergi Casamitjana.
  • “Ni una sola línea”, dirigido por Víctor E. D. Somoza; producido por Nadia Mata Portillo y Víctor E. D. Somoza.
  • “Queimafobia”, dirigido por Daniel Sánchez Arévalo; producido por Curro Novallas.
  • “Un lugar”, dirigido y producido por Iván Fernández de Córdoba.
  • “Vernon Walks”, dirigido por Santiago Zannou; producido por Álvaro Longoria y Marta Gila.

ANIMACIÓN

  • “Beti bezperako koplak”, dirigido por Ageda Kopla Taldea; producido por Francisco Javier Azpillaga.
  • “Camino de agua para un pez”dirigido por Mercedes Marro; producido por Pierre Nothman.
  • “Colores”, dirigido por Sami Natsheh y Arly Jones; producido por José Antonio Saura Saura.
  • “Down to the Wire”, dirigido y producido por Juan Carlos Mostaza.
  • “El ermitaño”, dirigido por Raúl Díez; producido por Daniel Díez y Raúl Díez.
  • “Impromptu”, dirigido por María Lorenzo; producido por Enrique Millán.
  • “Morning Cowboy”, dirigido por Fernando Pomares; producido por Alexia Bas.
  • “The Neverending Wall”, dirigido por Silvia Carpizo; producido por Chelo Loureiro.
  • “Un día en el parque”, dirigido y producido por Diego Porral.
  • “Woody & Woody”, dirigido por Jaume Carrió; producido por Aline O. Tur, Jaume Carrió, Laura Gost y Miguel A. Santander.

DOCUMENTAL

  • “Bolingo. El bosque del amor”, dirigido por Alejandro González Salgado; producido por Irene Hens.
  • “Cucli”, dirigido y producido por Xavier Marrades.
  • “Gure Hormek”, dirigido por Maider Fernández Iriarte y María Elorza Deias; producido por Koldo Almandoz de la Cruz.
  • “Los desheredados”, dirigido por Laura Ferrés; producido por Valérie Delpierre.
  • “Luis & I”, dirigido por Dani Resines y Roger Gómez; producido por Cristina Sánchez.
  • “Ni siquiera una rosa”, dirigido por César Martínez; producido por Jesús Rodríguez Cerezal y Pedro García Ríos.
  • “Primavera rosa en México”, dirigido por Mario de la Torre; producido por Alfonso Palazón, Eva Patricia Fernández Manzano, María del Puy Alvarado y Rafael Linares Palomar.
  • “Sheroes, dirigido y producido por Carlos Caro.
  • “The Fourth Kingdom”, dirigido por Adán Aliaga y Álex Lora; producido por Isa Feliu y Miguel Molina.
  • “Tribus de la inquisición”, dirigido por Mabel Lozano; y producido por Mabel Lozano y Roberto Navia.

Licenciado en Comunicación Audiovisual, Master MBA y Master en Administración de Industrias Culturales. A lo largo de mi vida laboral he participado en la producción de diversos proyectos audiovisuales de televisión, publicidad, video digital y cine tanto en España como en Reino Unido, Perú y México.

Producción de cine

Entrevista a la directora de producción Sandra Hermida

Published

on

En la nueva entrega del podcast de APPA (la Asociación de Profesionales de la Producción Audiovisual), conducido por Aurora Martínez, entrevista a Sandra Hermida, quien puede presumir de haber sido la directora de producción y productora ejecutiva de la película española que mayor recaudación ha hecho en un fin de semana: “Lo Imposible”.

Ganadora de cuatro premios Goya – 3 a la Mejor Dirección de Producción en 2008 por “El Orfanato”, en 2013 por “Lo Imposible” y en 2017 por “Un monstruo viene a verme” y 1 a Mejor Película Documental en 2010 por “Garbo: el espía” – Sandra ha trabajado además en la producción de otras películas como “Marrowbone”, “No llores, vuela”, “Carmina y amén”, “Retorno a Hansala”, “Spanish movie” o “Biutiful”.

Sin duda, una de las voces más autorizadas para hablar de la profesión en España. ¡Dale al play! Y si tu también te dedicas a la producción audiovisual anímate y hazte socio de APPA. Toda la info aquí.

Continue Reading

Producción de cine

Ya puedes inscribir tu película para la 67 edición del Festival de San Sebastián

Published

on

Ya está abierto el plazo de inscripción online para la preselección de las películas que quieran participar en la 67 edición del Festival de San Sebastián en todas las secciones que componen su programación salvo “Cine en Construcción”, “Glocal in Progress” y “Nest Film Students”, que contarán con convocatorias específicas en los meses de abril y junio.

Toda la información sobre las normas generales de participación, reglamentos de las diferentes secciones así como el formulario online está disponible en la web del Festival: www.sansebastianfestival.com

El plazo de admisión de los largometrajes inscritos para la preselección de la mayoría de las secciones termina el 24 de junio de 2019. Marca en rojo ese deadline en tu calendario si tienes una producción entre manos.

Por cierto, a partir de este año, a lo largo del proceso de inscripción tendrás que aportar información sobre el género de las personas que han asumido distintos cargos en tu producción, en cumplimiento de uno de los compromisos adquiridos por el Festival con la firma de la “Carta por la Paridad y la Inclusión de las Mujeres en el Cine”, en septiembre de 2018, de compilar estadísticas desagregadas por género, tanto aquellas que se refieran al número de películas recibidas para su selección, como a las elegidas y programadas, para disponer de datos fiables y reales sobre la presencia de proyectos participados por mujeres.

Continue Reading

Producción de cine

¿Cuál ha sido la mejor película del año según los productores?

Published

on

Tras 24 ediciones ya nadie duda que los Premios Forqué son unos de los premios más prestigiosos en la industria del cine español y cita obligada de todos los profesionales del sector audiovisual.

Y así lo volvieron a demostrar en la ceremonia de ayer.

Estos galardones, que cada año reconocen las mejores producciones cinematográficas españolas por sus valores técnicos y artísticos, seleccionaron a “Campeones“, la producción de Morena Films y Películas Pendelton, como la mejor cinta del año.

Si para un productor el éxito de una cinta se mide en la taquilla, no había duda que la película dirigida por Javier Fesser tenia todos los puntos para hacerse con el máximo galardón de los “premios de los productores”. “Campeones” fue la película más exitosa del 2018 acumulando una recaudación de más de 19 millones de euros en el mercado nacional.

Los Premios Forqué son una iniciativa de EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales) creada en 1996 con el objetivo de difundir la importancia de la industria audiovisual española e impulsar la figura del productor cinematográfico.

Estos han sido los ganadores de la 24 Edición:

  • Mejor Largometraje de Ficción: “Campeones” de Javier Fesser
  • Mejor Interpretación Femenina: Eva Llorach por “Quién te cantará”
  • Mejor Interpretación Masculina: Antonio de la Torre por “El reino”
  • Mejor Largometraje Iberoamericano: “Roma”, de Alfonso Cuarón
  • Premio al Cine en Educación y Valores: “Campeones”, de Javier Fesser
  • Mejor Documental: “El silencio de otros”, de Robert Bahar y Almudena Carracedo.
  • Mejor Cortomertaje: “Cerdita”, de Carlota Pereda

Continue Reading

Lo más leido