EN LAS REDES

Producción de cine

Estos son todos los nominados a los Premios Goya 2018

Con 13 nominaciones, Handia es la cinta con más opciones en los galardones, entre ellas las de Mejor Película y Mejor Dirección. Le siguen La librería con 12 nominaciones y El autor con 9 opciones a galardón.

Publicado

el

La Academia ha anunciado los nominados a la 32 edición de los Premios Goya que se entregarán el próximo sábado 3 de febrero.

Con 13 nominaciones, «Handia» es la cinta con más opciones en los galardones, entre ellas las de Mejor Película y Mejor Dirección. Le siguen «La librería»» con 12 nominaciones y El autor» con 9 opciones a galardón.

Los aspirantes a ganar un Goya en cada una de las 28 categorías son:

Mejor Película

  • «El autor» de La Loma Blanca P.C. S.L., Lazona Producciones, S.L., Icónica Producciones, Alebrije Cine y Vídeo y Lazona Films, S.L.
  • «Verano 1993» de Inicia Films, S.L. y Avalon Productora Cinematográfica, S.L.
  • «Handia» de Aundiya Film, A.I.E., Irusoin, Kowalski Films, S.L. y Moriarti Produkzioak
  • «La librería» de Green Films, A.I.E, Zephyr Films, A Contracorriente Films, S.L. y Diagonal Televisió, S.L.U.
  • «Verónica» de Expediente La Película, A.I.E. y Apache Films

Mejor Dirección

  • Manuel Martín Cuenca, por «El autor»
  • Aitor Arregi y Jon Garaño, por «Handia»
  • Isabel Coixet, por «La librería»
  • Paco Plaza, por «Verónica»

Mejor Dirección Novel

  • Sergio G. Sánchez, por «El secreto de Marrowbone»
  • Carla Simón, por «Verano 1993»
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi, por «La Llamada»
  • Lino Escalera, por «No sé decir adiós»

Mejor Dirección de Producción

  • Mireia Graell Vivancos, por «Verano 1993»
  • Ander Sistiaga, por «Handia»
  • Alex Boyd y Jordi Berenguer, por «La librería»
  • Luis Fernández Lago, por «Oro»

Mejor Guion Original

  • Pablo Berger, por «Abracadabra»
  • Carla Simón, por «Verano 1993»
  • Aitor Arregui y Andoni de Caños, por «Handia»
  • Fernando Navarro y Paco Plaza, por «Verónica»

Mejor Guion Adaptado

  • Javier Cercas y Alejandro Hernández, por «El autor»
  • Coral Cruz y Joan Sales, por «Incerta glòria»
  • Isabel Coixet, por «La librería»
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi, por «La Llamada»

Mejor Música Original

  • Pascal Game, por «Handia»
  • Alberto Iglesias, por «La cordillera»
  • Alfonso de Vilallonga, por «La librería»
  • Carlos Algara y Tomás Nepomuceno, por «Verónica»

Mejor Canción Original

  • «Algunas veces», de José Luis Perales, en «El autor»
  • «Feeling lonely on the Sunday afternoon», en «La librería»
  • «La Llamada» de Leiva, en «La llamada»
  • «Rap zona hostil» de Roque Baños, en «Zona hostil»

Mejor Actor Protagonista

  • Antonio de la Torre, por «Abracadabra»
  • Javier Gutiérrez, por «El autor»
  • Javier Bardem, por «Loving Pablo»
  • Andrés Gertrúdix, por «Morir»

Mejor Actriz Protagonista

  • Maribel Verdú, por «Abracadabra»
  • Emilie Mortimer, por «La librería»
  • Penélope Cruz, por «Loving Pablo»
  • Nathalie Poza, por «No sé decir adiós»

Mejor Actor de Reparto

  • José Mota, por «Abracadabra»
  • Antonio de la Torre, por «El autor»
  • David Verdaguer, por «Verano 1993»
  • Bill Nighy, por «La librería»

Mejor Actriz de Reparto

  • Adelfa Calvo, por «El autor»
  • Ana Castillo, por «La Llamada»
  • Belén Cuesta, por «La Llamada»
  • Lola Cuesta, por «No sé decir adiós»

Mejor Actor Revelación

  • Pol Monen, por «Amar»
  • Eneko Sagardoy, por «Handia»
  • Eloi Costa, por «Pieles»
  • Santiago Alverú, por «Selfi»

Mejor Actriz Revelación

  • Ariana Paz, por «El autor»
  • Bruna Cusí, por «Verano 1993»
  • Itziar Castro, por «Pieles»
  • Sandra Escacena, por «Verónica»

Mejor Dirección de Fotografía

  • Santiago Racaj, por «Verano 1993»
  • Javier Agirre Erauso, por «Handia»
  • Jean Claude Larrieu, por «La librería»
  • Paco Femenía, por «Oro»

Mejor Montaje

  • David Gallart, por «»Abracadabra»
  • Ana Pfaff, Didac Palou, por «Verano 1993»
  • Laurent Dufrechey Raúl López, por «Handia»
  • Bernat Aragonés, por «La librería»

Mejor Dirección Artística

  • Alain Bainée, por «Abracadabra»
  • Mikel Serrano, por «Handia»
  • Llorenç Miquel, por «La librería»
  • Javier Fernández, por «Oro»

Mejor Diseño de Vestuario

  • Paco Delgado, por «Abracadabra»
  • Saioa Lara, por «Handia»
  • Mercè Paloma, por «La librería»
  • Tatiana Hernández, por «Oro»

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Sylvie Imbert y Paco Rodríguez, por «Abracadabra»
  • Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por «Handia»
  • Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego, por «Oro»
  • Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte, por «Pieles»

Mejor Sonido

  • Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez, Alberto Ovejero, por «El autor»
  • Sergio Bürmann, David Rodríguez, Nicolas de Poulpiquet, por «El bar»
  • Iñaki Díez, Xanti Salvador, por «Handia»
  • Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolas de Poulpiquet, por «Verónica»

Mejores Efectos Especiales

  • Jon Serrano, David Heras, por «Handia»
  • Reyes Abades, Isidro Jiménez, por «Oro»
  • Raúl Romanillos, David Heras, por «Verónica»
  • Reyes Abades, Curro Muñoz, por «Zona hostil»

Mejor Película de animación

  • «Deep, el pulpo» de Julio Soto Gúrpide
  • «Nur eta Herensugearen tenplua» de Juanba Berasategi
  • «Tadeo Jones 2» de David Alonso y Enrique Gato

Mejor Película Documental

  • «Cantábrico» de Joaquín Gutiérrez Acha
  • «Dancing Beethoven» de Arantxa Aguirre
  • «Muchos hijos, un mono y un castillo» de Gustavo Salmerón
  • «Saura(s)» de Félix Viscarret

Mejor Película Iberoamericana

  • «Amazona» de Clare Weiskopf, Nicolas van Hemelryck
  • «Tempestad» de Tatiana Huezo
  • «Una mujer fantástica» de Sebastián Lelio
  • «Zama» de Lucrecia Martel

Mejor Película Europea

  • «Cest la vie» de Eric Toledano, Olivier Nakache
  • «Lady Macbeth» de William Oldroyd
  • «The square» de Ruben Östlund
  • «Toni Erdmann» de Maren Ade

Mejor Cortometraje de Ficción

  • «Australia» de Lino Escalera
  • «Baraka» de Néstor Ruiz Medina
  • «Como yo te amo» de Fernando García-Ruiz
  • «Extraños en la carretera» de Carlos Solano
  • «Madre» de Rodrigo Sorogoyen

Mejor cortometraje documental

  • «Los desheredados» de Laura Ferrés
  • «Primavera rosa en México» de Mario de la Torre
  • «The Fourth Kingdom» de Adán Aliaga y Àlex Lora
  • «Tribus de la inquisición» de Mabel Lozano

Mejor cortometraje de animación

  • «Colores» de Arly Jones y Sami Natsheh
  • «El ermitaño» de Raúl Díez
  • «Un día en el parque» de Diego Porral
  • «Woody and Woody» de Jaume Carrió

Licenciado en Comunicación Audiovisual, Master MBA y Master en Administración de Industrias Culturales. A lo largo de mi vida laboral he participado en la producción de diversos proyectos audiovisuales de televisión, publicidad, video digital y cine tanto en España como en Reino Unido, Perú y México. Desde 2018 trabajo en el departamento de producción de Morena Films (Madrid).

Publicidad
Deja un comentario

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Producción de cine

Estos son los 14 proyectos que participarán en el Foro de Coproducción Europa-América Latina del próximo Festival de San Sebastián

Publicado

el

Catorce proyectos procedentes de ocho países han sido seleccionados de entre 194 trabajos inscritos para participar en la próxima edición del Foro de Coproducción Europa-América Latina del Festival de San Sebastián de este año que se celebrará los días 19, 20 y 21 de septiembre en el Museo San Telmo.

En la selección, como ya es habitual, se puede encontrar una gran variedad temática: relatos de superación, historias de amor peculiares, retratos de conflictos familiares y películas de época y de género fantástico, una muestra de la gran diversidad del cine latinoamericano.

Agustina San Martín («Todo el Mundo») y Sofía Quirós Úbeda («Madre Pájaro») participan por primera vez en el Festival de San Sebastián con los proyectos de sus segundas obras, mientras que Emiliano Torres regresa al certamen para defender «Rona», que será su segundo largometraje tras haber competido con El invierno en la Sección Oficial en 2016 y alzarse con el Premio Especial del Jurado y el Premio a la Mejor Fotografía.

Anahí Berneri («Leche condensada») también ha participado en la Sección Oficial con «Encarnación» (2012), «Aire libre» (2014) y «Alanis» (2017), con la que ganó la Concha de Plata a la mejor dirección. Es otra de las cineastas a quienes el Festival de San Sebastián ha acompañado a lo largo de sus carreras. En New Directors han participado Niles Atallah («La muñeca de fuego») con «Lucía» (2010); Juan Sebastián Mesa («Lovers Go Home!») con «La Roya» (2021), que estuvo en el Foro y WIP Latam, y Ulises Porra («Bajo el mismo sol») con «Tigre» (2017) y «Carajita» (2021). Por su parte, Mariano Luque («Inspección en la Tierra»), Clarisa Navas («Se queman de la misma forma») y Beatriz Seigner («Voo Do Flamingo») presentaron en Horizontes Latinos Salsipuedes (2012), «Las mil y una» (2020) y «Los silencios» (2018) respectivamente. Finalmente, Helena Taberna, que ha mostrado sus anteriores trabajos en Zinemira y Made in Spain («Yoyes», 2000 y «La buena nueva», 2009) presentará en el Foro la producción vasca Nosotros, adaptación de la novela de Isaac Rosa ‘Final Feliz’.

Completan la selección en el Foro de Coproducción Europa-América Latina las primeras participaciones en el Festival de San Sebastián de María Paz González («Morir de Pie»), Rodrigo Ruiz Patterson («La hija del general») y Bruno Santamaría Razo («Seis meses en el edificio rosa con azul»).

En 2022 tres de los títulos que participaron en el Foro han sido seleccionados para diferentes secciones del Festival de San Sebastián: «La hija de todas las rabias», de Laura Baumeister en New Directors; «Dos estaciones», de Juan Pablo González en Horizontes Latinos, y «El Suplente» (antes «El maestro de literatura»), de Diego Lerman en la Sección Oficial. Descubre más casos de éxito aquí.

LOS 14 PROYECTOS SELECCIONADOS:

  • BAJO EL MISMO SOL / Ulises Porra (España) / República Dominicana / Producción: WOODEN BOAT PRODUCTIONS
  • INSPECCIÓN EN LA TIERRA / Mariano Luque (Argentina) / Argentina  / Producción: EL CARRO
  • LA HIJA DEL GENERAL / Rodrigo Ruiz Patterson (México) / México / Producción: LA CORRIENTE DEL GOLFO MÉXICO S.A.
  • LA MUÑECA DE FUEGO / Niles Atallah (EEUU) /  Chile – Francia / Producción: GLOBO ROJO FILMS
  • LECHE CONDENSADA / Anahí Berneri (Argentina) / Argentina / Producción: DUKKAH PRODUCCIONES
  • LOVERS GO HOME! / Juan Sebastián Mesa (Colombia) / Colombia – Francia / Producción: RHAYUELA FILMS
  • MADRE PÁJARO / Sofía Quirós Ubeda (Costa Rica) / Costa Rica – Argentina / Producción: SPUTNIK FILMS S.A.
  • MORIR DE PIE / María Paz González (Chile) / Chile – Argentina / Producción: AUDIOVISUAL DON QUIJOTE FILMS LTDA
  • NOSOTROS / Helena Taberna (España) / España / Producción: LAMIA PRODUCCIONES AUDIOVISUALES, S.L.
  • RONA / Emiliano Torres (Argentina) / Argentina – Italia / Producción: GAMAN CINE
  • SE QUEMAN DE LA MISMA FORMA / Clarisa Navas (Argentina) / Argentina / Producción: GENTIL CINE
  • SEIS MESES EN EL EDIFICIO ROSA CON AZUL / Bruno Santamaría Razo (México) / México / Producción: OJO DE VACA S. DE R.L.
  • TODO EL MUNDO / Agustina San Martín (Argentina) / Argentina / Producción: GUALICHO CINE SRL
  • VOO DO FLAMINGO / Beatriz Seigner (Brasil) / Brasil – Francia / Producción: ABROLHOS FILMES

Sigue leyendo

Producción de cine

Participa en la consulta pública sobre el nuevo reglamento que regula la obligación de promoción de la obra audiovisual europea

Publicado

el

El Ministerio de Asuntos Económicos, a través de la Secretaría de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales, ha lanzado una consulta pública sobre el nuevo reglamento que desarrolla la obligación de promoción de la obra audiovisual europea tras la entrada en vigor de Ley General de Comunicación Audiovisual.

La consulta se dirige a recabar la opinión de todos los actores afectados por la normativa que desarrollará, entre otras novedades, las cuotas mínimas de emisión en lenguas cooficiales del prestador del servicio público de comunicación audiovisual (RTVE), las de los prestadores de servicios de comunicación audiovisual televisivos a petición, así como las exenciones para los servicios de comunicación audiovisual establecidos en España, pero que se prestan de forma exclusiva para otros países de la UE. El nuevo reglamento también concretará las obligaciones de financiación anticipada de obra audiovisual europea, que entrará en vigor en el ejercicio 2023 según la ley.

Este desarrollo reglamentario responde a la nueva Ley General de Comunicación Audiovisual, que entró en vigor a principios de julio y modificó la obligación de promoción de obra audiovisual europea. Esta norma persigue establecer unas reglas de competencia justas y equitativas entre los diferentes tipos de servicios y prestadores para lograr un entorno competitivo.

Las aportaciones que se quieran presentar en el marco de este trámite de consulta podrán remitirse a la siguiente dirección de correo electrónico: secretaria.audiovisual@economia.gob.es señalando en el asunto del correo electrónico “CONSULTA PÚBLICA OBLIGACIÓN PROMOCIÓN OBRA AUDIOVISUAL EUROPEA”.

Sólo serán consideradas las respuestas en las que el remitente esté identificado y su aportación verse sobre la necesidad, oportunidad o contenido del texto del proyecto normativo del presente trámite de consulta pública. Con carácter general las respuestas y aportaciones recibidas se considerarán susceptibles de difusión pública. Las partes de la información remitida que, a juicio del interesado, deban ser tratadas con carácter confidencial y en consecuencia no proceda su libre difusión, deberán ser específicamente señaladas en el propio texto de la aportación o comentario, no considerándose a estos efectos los mensajes genéricos de confidencialidad de la información.

La consulta pública permanecerá abierta hasta el 30 de septiembre y se puede consultar en este enlace​.​

Sigue leyendo

Producción de cine

Abierta la convocatoria para participar en CIIF Market 2022

Publicado

el

Canary Islands International Film Market abre el plazo de inscripción para participar en su 18º edición, que tendrá lugar del 22 al 27 de noviembre de 2022 en Santa Cruz de Tenerife. Uno de los eventos más esperados del panorama audiovisual de Canarias que de nuevo volverá a celebrarse de forma presencial después de celebrar en 2021 una edición híbrida impuesta por las circunstancias de la pandemia y al no poder realizarse en 2020.

Con el objetivo de crear sinergias entre creativos, productoras, canales de televisión, distribuidores, agentes de venta, y otros profesionales de la industria para impulsar la creación cinematográfica y audiovisual y fomentar la coproducción de proyectos destinados al mercado europeo e internacional, CIIF Market regresa con la celebración de sesiones de pitchings de los proyectos seleccionados que se presentarán y serán evaluados por productores, receptores, analistas y expertos nacionales internacionales.

Los participantes tendrán asimismo la oportunidad de contar con una agenda personalizada de reuniones one to one y actividades con los profesionales invitados y posibles inversores para coproducir sus proyectos, además de asistir a diferentes conferencias y coloquios y serán anunciadas nuevas actividades próximamente. Asimismo, los proyectos seleccionados podrán optar a diversos premios para su impulso en el exterior.

Pueden presentarse proyectos europeos e internacionales inéditos de largometraje de  ficción o documental, tv movies y series/miniseries de ficción o documental en fase de desarrollo para la búsqueda de financiación, siendo necesario que el proyecto tenga asegurado el 20% del presupuesto total.

CIIF MARKET seleccionará hasta un máximo de 12 proyectos que participarán en su Sección Nacional e Internacional y hasta un máximo de 5 proyectos canarios que serán presentados en la Sección Focus Canarias. Se valorará el hecho de que sea la primera vez que el proyecto se presente en un foro, que la productora haya realizado una coproducción internacional como mínimo, la innovación en formatos y el planteamiento de nuevas fórmulas de distribución y financiación, así como trabajos previos finalizados del director/a y/o productor/a.

En la selección final se tratará de buscar un equilibrio entre proyectos comerciales y otros con mayor riesgo creativo. Los proyectos deberán ser recientes e inéditos y no haber agotado todas las posibles vías de financiación.

Las productoras y autores interesados en participar pueden enviar sus proyectos hasta el 7 de octubre de 2022, a través del formulario de inscripción disponible en la página web del mercado: www.ciifmarket.com. Ten en cuenta que la inscripción previa es totalmente gratuita. La cuota de participación (ver bases) solo se abonará si el proyecto es seleccionado.

PREMIOS CIIF MARKET DE PROMOCIÓN INTERNACIONAL

CIIF Market 2022 concederá seis premios a los que optarán todos los proyectos participantes para favorecer el desarrollo e internacionalización de la producción cinematográfica y audiovisual:

  • Premio CIIF Market al proyecto de mayor proyección internacional, con premio en metálico para asistir a un mercado internacional de su elección.
  • Premio Canary Islands Film al mejor proyecto canario, que gratificará al ganador con una bolsa de viaje para asistir a un mercado sectorial y de proyección internacional.
  • Premio Filmarket Hub, consistente en la inscripción gratuita durante un año a su plataforma, que facilitará el acceso a las más importantes empresas del sector audiovisual y fondos de financiación en busca de proyectos.
  • Premio Macaronesia Films al proyecto con potencial internacional, que recibirá servicios de asesoría financiera y legal (project finance) respecto a los incentivos fiscales en Canarias.
  • Premio Music Library & SFX, el proyecto ganador dispondrá de tarifa plana limitada a una producción gratuita, que permitirá la sincronización de la música de producción de los catálogos de Music Library & SFX en el contenido del proyecto.
  • Premio MAFIZ (Málaga Festival Industry Zone), se premiará a un proyecto a asistir a la próxima edición de MAFIZ, con acceso exclusivo a todas las actividades, conferencias, foros y masterclasses del área de industria del Festival de Málaga.

Sigue leyendo

Lo más leido