EN LAS REDES

Producción de cine

Estos son todos los nominados a los Premios Goya 2018

Con 13 nominaciones, Handia es la cinta con más opciones en los galardones, entre ellas las de Mejor Película y Mejor Dirección. Le siguen La librería con 12 nominaciones y El autor con 9 opciones a galardón.

Publicado

el

La Academia ha anunciado los nominados a la 32 edición de los Premios Goya que se entregarán el próximo sábado 3 de febrero.

Con 13 nominaciones, “Handia” es la cinta con más opciones en los galardones, entre ellas las de Mejor Película y Mejor Dirección. Le siguen “La librería”” con 12 nominaciones y El autor” con 9 opciones a galardón.

Los aspirantes a ganar un Goya en cada una de las 28 categorías son:

Mejor Película

  • “El autor” de La Loma Blanca P.C. S.L., Lazona Producciones, S.L., Icónica Producciones, Alebrije Cine y Vídeo y Lazona Films, S.L.
  • “Verano 1993” de Inicia Films, S.L. y Avalon Productora Cinematográfica, S.L.
  • “Handia” de Aundiya Film, A.I.E., Irusoin, Kowalski Films, S.L. y Moriarti Produkzioak
  • “La librería” de Green Films, A.I.E, Zephyr Films, A Contracorriente Films, S.L. y Diagonal Televisió, S.L.U.
  • “Verónica” de Expediente La Película, A.I.E. y Apache Films

Mejor Dirección

  • Manuel Martín Cuenca, por “El autor”
  • Aitor Arregi y Jon Garaño, por “Handia”
  • Isabel Coixet, por “La librería”
  • Paco Plaza, por “Verónica”

Mejor Dirección Novel

  • Sergio G. Sánchez, por “El secreto de Marrowbone”
  • Carla Simón, por “Verano 1993”
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi, por “La Llamada”
  • Lino Escalera, por “No sé decir adiós”

Mejor Dirección de Producción

  • Mireia Graell Vivancos, por “Verano 1993”
  • Ander Sistiaga, por “Handia”
  • Alex Boyd y Jordi Berenguer, por “La librería”
  • Luis Fernández Lago, por “Oro”

Mejor Guion Original

  • Pablo Berger, por “Abracadabra”
  • Carla Simón, por “Verano 1993”
  • Aitor Arregui y Andoni de Caños, por “Handia”
  • Fernando Navarro y Paco Plaza, por “Verónica”

Mejor Guion Adaptado

  • Javier Cercas y Alejandro Hernández, por “El autor”
  • Coral Cruz y Joan Sales, por “Incerta glòria”
  • Isabel Coixet, por “La librería”
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi, por “La Llamada”

Mejor Música Original

  • Pascal Game, por “Handia”
  • Alberto Iglesias, por “La cordillera”
  • Alfonso de Vilallonga, por “La librería”
  • Carlos Algara y Tomás Nepomuceno, por “Verónica”

Mejor Canción Original

  • “Algunas veces”, de José Luis Perales, en “El autor”
  • “Feeling lonely on the Sunday afternoon”, en “La librería”
  • “La Llamada” de Leiva, en “La llamada”
  • “Rap zona hostil” de Roque Baños, en “Zona hostil”

Mejor Actor Protagonista

  • Antonio de la Torre, por “Abracadabra”
  • Javier Gutiérrez, por “El autor”
  • Javier Bardem, por “Loving Pablo”
  • Andrés Gertrúdix, por “Morir”

Mejor Actriz Protagonista

  • Maribel Verdú, por “Abracadabra”
  • Emilie Mortimer, por “La librería”
  • Penélope Cruz, por “Loving Pablo”
  • Nathalie Poza, por “No sé decir adiós”

Mejor Actor de Reparto

  • José Mota, por “Abracadabra”
  • Antonio de la Torre, por “El autor”
  • David Verdaguer, por “Verano 1993”
  • Bill Nighy, por “La librería”

Mejor Actriz de Reparto

  • Adelfa Calvo, por “El autor”
  • Ana Castillo, por “La Llamada”
  • Belén Cuesta, por “La Llamada”
  • Lola Cuesta, por “No sé decir adiós”

Mejor Actor Revelación

  • Pol Monen, por “Amar”
  • Eneko Sagardoy, por “Handia”
  • Eloi Costa, por “Pieles”
  • Santiago Alverú, por “Selfi”

Mejor Actriz Revelación

  • Ariana Paz, por “El autor”
  • Bruna Cusí, por “Verano 1993”
  • Itziar Castro, por “Pieles”
  • Sandra Escacena, por “Verónica”

Mejor Dirección de Fotografía

  • Santiago Racaj, por “Verano 1993”
  • Javier Agirre Erauso, por “Handia”
  • Jean Claude Larrieu, por “La librería”
  • Paco Femenía, por “Oro”

Mejor Montaje

  • David Gallart, por “”Abracadabra”
  • Ana Pfaff, Didac Palou, por “Verano 1993”
  • Laurent Dufrechey Raúl López, por “Handia”
  • Bernat Aragonés, por “La librería”

Mejor Dirección Artística

  • Alain Bainée, por “Abracadabra”
  • Mikel Serrano, por “Handia”
  • Llorenç Miquel, por “La librería”
  • Javier Fernández, por “Oro”

Mejor Diseño de Vestuario

  • Paco Delgado, por “Abracadabra”
  • Saioa Lara, por “Handia”
  • Mercè Paloma, por “La librería”
  • Tatiana Hernández, por “Oro”

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Sylvie Imbert y Paco Rodríguez, por “Abracadabra”
  • Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por “Handia”
  • Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego, por “Oro”
  • Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte, por “Pieles”

Mejor Sonido

  • Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez, Alberto Ovejero, por “El autor”
  • Sergio Bürmann, David Rodríguez, Nicolas de Poulpiquet, por “El bar”
  • Iñaki Díez, Xanti Salvador, por “Handia”
  • Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolas de Poulpiquet, por “Verónica”

Mejores Efectos Especiales

  • Jon Serrano, David Heras, por “Handia”
  • Reyes Abades, Isidro Jiménez, por “Oro”
  • Raúl Romanillos, David Heras, por “Verónica”
  • Reyes Abades, Curro Muñoz, por “Zona hostil”

Mejor Película de animación

  • “Deep, el pulpo” de Julio Soto Gúrpide
  • “Nur eta Herensugearen tenplua” de Juanba Berasategi
  • “Tadeo Jones 2” de David Alonso y Enrique Gato

Mejor Película Documental

  • “Cantábrico” de Joaquín Gutiérrez Acha
  • “Dancing Beethoven” de Arantxa Aguirre
  • “Muchos hijos, un mono y un castillo” de Gustavo Salmerón
  • “Saura(s)” de Félix Viscarret

Mejor Película Iberoamericana

  • “Amazona” de Clare Weiskopf, Nicolas van Hemelryck
  • “Tempestad” de Tatiana Huezo
  • “Una mujer fantástica” de Sebastián Lelio
  • “Zama” de Lucrecia Martel

Mejor Película Europea

  • “Cest la vie” de Eric Toledano, Olivier Nakache
  • “Lady Macbeth” de William Oldroyd
  • “The square” de Ruben Östlund
  • “Toni Erdmann” de Maren Ade

Mejor Cortometraje de Ficción

  • “Australia” de Lino Escalera
  • “Baraka” de Néstor Ruiz Medina
  • “Como yo te amo” de Fernando García-Ruiz
  • “Extraños en la carretera” de Carlos Solano
  • “Madre” de Rodrigo Sorogoyen

Mejor cortometraje documental

  • “Los desheredados” de Laura Ferrés
  • “Primavera rosa en México” de Mario de la Torre
  • “The Fourth Kingdom” de Adán Aliaga y Àlex Lora
  • “Tribus de la inquisición” de Mabel Lozano

Mejor cortometraje de animación

  • “Colores” de Arly Jones y Sami Natsheh
  • “El ermitaño” de Raúl Díez
  • “Un día en el parque” de Diego Porral
  • “Woody and Woody” de Jaume Carrió

Licenciado en Comunicación Audiovisual, Master MBA y Master en Administración de Industrias Culturales. A lo largo de mi vida laboral he participado en la producción de diversos proyectos audiovisuales de televisión, publicidad, video digital y cine tanto en España como en Reino Unido, Perú y México.

Publicidad
Deja un comentario

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Producción de cine

Belén Atienza: “Lo que nos falta es mercado”

Vuelve a ver los mejores momentos de la entrevista que le hicieron a Belén Atienza (responsable de la producción de títulos como “Jurassic World: El reino caído”, “Un monstruo viene a verme” o “Lo imposible”) María Luis Gutiérrez y Ana Amigo en la Academia de Cine.

Publicado

el

Canal de YouTube de la Academia de Cine

Sigue leyendo

Producción de cine

Así se publicitaba España como plató para rodajes internacionales en los años 60

Reportaje del NO-DO en 1969 sobre las enormes posibilidades que ofrece España para los rodajes de superproducciones de cine internacionales.

Publicado

el

Sigue leyendo

Producción de cine

Así fue el rodaje en España de Juego de Tronos [VIDEO]

Descubre cómo fue el rodaje de “Juego de Tronos” en Gerona, las Bardenas Reales de Navarra o el castillo de Zafra en Guadalajara.

Publicado

el

Sigue leyendo

Lo más leido