EN LAS REDES

Producción de cine

3 producciones españolas en el camino a los Premios del Cine Europeo

La Academia de Cine Europeo elige los trabajos de Arantxa Echevarría, Aitor Arregi y Jon Garaño y Jaime Rosales entre las 49 películas que podrán optar a premio

Publicado

el

Ceremonia de 2016 de los European Film Awards

En las próximas semanas, los más de 3.500 miembros de la Academia de Cine Europeo votarán las nominaciones a Mejor Película, Mejor Director, Mejor Guión, Mejor Actor y Mejor Actriz entre las 49 producciones seleccionadas este año procedentes de 35 países europeos.  Las nominaciones se anunciarán el 10 de noviembre en el Festival de Cine Europeo de Sevilla en España.

Además, un jurado compuesto de ocho miembros decidirá, además, los nombres de los premiados en las categorías de Mejor Director de Fotografía, Mejor Editor, Mejor Diseñador de Producción, Mejor Diseñador de Vestuario, Mejor Maquillaje y Peluquería,  Mejor Compositor, Mejor Diseñador de sonido y, por primera vez, Mejor Supervisor de Efectos Visuales.

En total 13 premios que se darán a conocer durante la 31ª edición de los European Film Awards que tendrá lugar el 15 de diciembre en Sevilla.

¿Quiénes son los nominados?

Los 20 países con más miembros en la EFA han votado por una película nacional para incluirla directamente en la lista de selección. Y para completar la lista, un Comité de Selección formado por el Consejo de la EFA y varios expertos invitados como Giorgio Gosetti o Christophe Leparc ha incluido más películas.

«Carmen y Lola«, la película de Arantxa Echevarría sobre dos adolescentes gitanas, «Handia«, del tándem Aitor Arregi y Jon Garaño, y «Petra» de Jaime Rosales son las 3 películas españolas presentes entre los 49 títulos nominados este año a los European Film Academy Awards.

El resto de nominados son:

  • 3 DAYS IN QUIBERON
    Germany, Austria, France
    WRITTEN & DIRECTED BY Emily Atef
    PRODUCED BY Karsten Stöter
  • ÁGA
    Bulgaria, Germany, France
    DIRECTED BY Milko Lazarov
    WRITTEN BY Milko Lazarov & Simeon Ventsislavov
    PRODUCED BY Veselka Kiryakova
  • ANNA’S WAR
    Russia
    DIRECTED BY Aleksey Fedorchenko
    WRITTEN BY Aleksey Fedorchenko & Nataliya Meshchaninova
    PRODUCED BY Andrey Saveliev, Artem Vasilyev, Maxim Lojevsky, Dmitriy Vorobyev & Alexander Yashnik
  • ARRHYTHMIA
    Russia, Finland, Germany
    DIRECTED BY Boris Khlebnikov
    WRITTEN BY Natalia Meshchaninova
    PRODUCED BY Ruben Dishdishyan & Sergey Selyanov
  • AYKA
    Russia, Germany, Poland, Kazakhstan
    DIRECTED BY Sergey Dvortsevoy
    WRITTEN BY Sergey Dvortsevoy & Gennady Ostrovsky
    PRODUCED BY Thanassis Karathanos, Sergey Dvortsevoy, Martin Hampel & Anna Wydra
  • BEAST
    UK
    WRITTEN & DIRECTED BY Michael Pearce
    PRODUCED BY Ivana MacKinnon & Kristian Brodie
  • BORDER
    Sweden, Denmark
    WRITTEN & DIRECTED BY Ali Abbasi
    PRODUCED BY Nina Bisgaard & Louis Tisne
  • BORG/MCENROE
    Sweden, Denmark, Finland, Czech Republic
    DIRECTED BY Janus Metz
    WRITTEN BY Ronnie Sandahl
    PRODUCED BY Fredrik Wikström Nicastro & Jon Nohrstedt
  • CARMEN & LOLA
    Spain
    WRITTEN & DIRECTED BY Arantxa Echevarría
    PRODUCED BY Pilar Sánchez & Arantxa Echevarría
  • COBAIN
    Netherlands, Germany, Belgium
    DIRECTED BY Nanouk Leopold
    WRITTEN BY Stienette Bosklopper
    PRODUCED BY Stienette Bosklopper & Lisette Kelder
  • COLD WAR
    Poland, UK, France
    WRITTEN & DIRECTED BY Paweł Pawlikowski
    PRODUCED BY Ewa Puszczyńska & Tanya Seghatchian
  • CUSTODY
    France
    WRITTEN & DIRECTED BY Xavier Legrand
    PRODUCED BY Alexandre Gavras
  • DIAMANTINO
    Portugal, France, Brazil
    WRITTEN & DIRECTED BY Gabriel Abrantes & Daniel Schmidt
    PRODUCED BY Maria Joao Mayer & Justin Taurand
  • DOGMAN
    Italy, France
    DIRECTED BY Matteo Garrone
    WRITTEN BY Matteo Garrone, Ugo Chiti & Massimo Gaudioso
    PRODUCED BY Matteo Garrone, Jean Labadie, Jeremy Thomas & Paolo Del Brocco
  • DONBASS
    Germany, France, Romania, Netherlands, Ukraine
    WRITTEN & DIRECTED BY Sergei Loznitsa
    PRODUCED BY Heino Deckert
  • DOVLATOV
    Russia, Poland, Serbia
    DIRECTED BY Alexey German Jr.
    WRITTEN BY Yulia Tupikina & Alexey German Jr.
    PRODUCED BY Artem Vasilyev, Andrey Savelyev, Konstantin Ernst, Dariusz Jabłoński, Isabella Wojcik, Violetta Kaminska & Miroslav Mogorovich
  • FOXTROT
    Germany, Israel, France
    WRITTEN & DIRECTED BY Samuel Maoz
    RODUCED BY Michael Weber, Viola Fügen, Eitan Mansuri, Cedomir Kolar, Marc Baschet & Michel Merkt
  • FUGUE
    Poland, Czech Republic, Sweden
    DIRECTED BY Agnieszka Smoczyńska
    WRITTEN BY Gabriela Muskała
    PRODUCED BY Agnieszka Kurzydło
  • GIRL
    Belgium, Netherlands
    DIRECTED BY Lukas Dhont
    WRITTEN BY Lukas Dhont & Angelo Tijssens
    PRODUCED BY Dirk Impens
  • HAPPY AS LAZZARO
    Italy, France, Germany, Switzerland
    WRITTEN & DIRECTED BY Alice Rohrwacher
    PRODUCED BY Francesca Andreoli, Alexandra Henochsberg, Michael Weber, Tiziana Soudani & Michel Merkt
  • LONGING
    Israel
    WRITTEN & DIRECTED BY Savi Gabizon
    PRODUCED BY Chilik Michaeli, Avraham Pirchi, Tami Leon, Savi Gabizon, Moshe Edery & Leon Edery
  • MADEMOISELLE PARADIS
    Austria, Germany
    DIRECTED BY Barbara Albert
    WRITTEN BY Kathrin Resetarits
    PRODUCED BY Michael Kitzberger, Martina Haubrich, Wolfgang Widerhofer, Nikolaus Geyrhalter & Markus Glaser
  • MEN DON’T CRY
    Bosnia and Herzegovina, Germany, Slovenia, Croatia
    DIRECTED BY Alen Drljević
    WRITTEN BY Alen Drljević & Zoran Solomun
    PRODUCED BY Damir Ibrahimović & Jasmila Žbanić
  • MICHAEL INSIDE
    Ireland
    WRITTEN & DIRECTED BY Frank Berry
    PRODUCED BY Aoife O’Sullivan, Donna Eperon & Tristan Orpen Lynch
  • MILADA
    Czech Republic
    DIRECTED BY David Mrnka
    WRITTEN BY David Mrnka, Robert J. Gant & Robert J. Conant
    PRODUCED BY David Mrnka, Kristina Hejduková, Pavel Müller, Ayelet Zurer & Robert Gant
  • MUG
    Poland
    WRITTEN & DIRECTED BY Małgorzata Szumowska
    PRODUCED BY Jacek Drosio
  • ONE DAY
    Hungary
    WRITTEN & DIRECTED BY Zsofia Szilagyi
    PRODUCED BY Agnes Pataki
  • PADDINGTON 2
    UK
    DIRECTED BY Paul King
    WRITTEN BY Simon Farnaby
    PRODUCED BY David Heyman
  • PETRA
    Spain, France, Denmark
    DIRECTED BY Jaime Rosales
    WRITTEN BY Jaime Rosales, Michel Gaztambide & Clara Roquet
    PRODUCED BY Bárbara Díez, José María Morales, Antonio Chavarrías, Jérôme Dopffer & Katrin Pors
  • PITY
    Greece, Poland
    DIRECTED BY Babis Makridis
    WRITTEN BY Babis Makridis & Efthimis Filippou
    PRODUCED BY Amanda Livanou, Christos Konstantakopoulos, Klaudia Śmieja & Beata Rzeźniczek
  • POMEGRANATE ORCHARD
    Azerbaijan
    DIRECTED BY Ilgar Najaf
    WRITTEN BY Asif Rustamov, Ilgar Najaf & Roelof Jan Minneboo
    PRODUCED BY Mushfiq Hatamov & Ilgar Najaf
  • POROROCA
    Romania, France
    WRITTEN & DIRECTED BY Constantin Popescu
    PRODUCED BY Liviu Marghidan & Lissandra Haulica
  • SCARY MOTHER
    Georgia, Estonia
    WRITTEN & DIRECTED BY Ana Urushadze
    PRODUCED BY Lasha Khalvashi & Tinatin Kajrishvil
  • SHOCK WAVES: DIARY OF MY MIND
    Switzerland
    DIRECTED BY Ursula Meier
    WRITTEN BY Ursula Meier & Antoine Jaccoud
    PRODUCED BY Lionel Baier, Agnieszka Ramu & Françoise Mayor
  • STYX
    Germany, Austria
    DIRECTED BY Wolfgang Fischer
    WRITTEN BY Wolfgang Fischer & Ika Künzel
    PRODUCED BY Marcos Kantis, Martin Lehwald & Michal Pokorny
  • THE CAPTAIN
    Germany, France, Poland
    WRITTEN & DIRECTED BY Robert Schwentke
    PRODUCED BY Frieder Schlaich & Irene von Alberti
  • HANDIA
    Spain
    DIRECTED BY Aitor Arregi & Jon Garaño
    WRITTEN BY Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga & Andoni De Carlos
    PRODUCED BY Xabier Berzosa, Iñigo Obeso, Fernando Larrondo, Iñaki Gomez & Koldo Zuazua
  • THE GUILTY
    Denmark
    DIRECTED BY Gustav Möller
    WRITTEN BY Gustav Möller & Emil Nygaard Albertsen
    PRODUCED BY Lina Flint
  • THE HOUSE BY THE SEA
    France
    DIRECTED BY Robert Guédiguian
    WRITTEN BY Robert Guédiguian & Serge Valletti
    PRODUCED BY Marc Bordure & Robert Guédiguian
  • THE HOUSE THAT JACK BUILT
    Denmark, Sweden, France, Germany
    WRITTEN & DIRECTED BY Lars von Trier
    PRODUCED BY Louise Vesth
  • THE SUMMER
    Russia, France
    DIRECTED BY Kirill Serebrennikov
    WRITTEN BY Mkhail Idov, Lily Idova & Kirill Serebrennikov
    PRODUCED BY Ilya Stewart, Murad Osmann & Charles-Évrard Tcheckhoff
  • THE WILD PEAR TREE
    Turkey, Germany, France, Bulgaria, Republic of Macedonia, Bosnia and Herzegovina, Sweden, Qatar
    DIRECTED BY Nuri Bilge Ceylan
    WRITTEN BY Akın Aksu, Ebru Ceylan & Nuri Bilge Ceylan
    PRODUCED BY Zeynep Özbatur Atakan
  • THOSE WHO ARE FINE
    Switzerland
    WRITTEN & DIRECTED BY Cyril Schäublin
    PRODUCED BY Silvan Hillmann, Lara Hacisalhzade, Ralph Rutishauser, Cyril Schäublin
  • TOUCH ME NOT
    Romania, Germany, Czech Republic, Bulgaria, France
    WRITTEN & DIRECTED BY Adina Pintilie
    PRODUCED BY Bianca Oana, Philippe Avril & Adina Pintilie
  • TRANSIT
    Germany, France
    WRITTEN & DIRECTED BY Christian Petzold
    PRODUCED BY Florian Koerner von Gustorf & Michael Weber
  • U – JULY 22
    Norway
    DIRECTED BY Erik Poppe
    WRITTEN BY Siv Rajendram Eliassen & Anna Bache-Wiig
    PRODUCED BY Stein B. Kvae & Finn Gjerdrum
  • UNDER THE TREE
    Iceland, Denmark, Poland, Germany
    DIRECTED BY Hafsteinn Gunnar Sigurðsson
    WRITTEN BY Hafsteinn Gunnar Sigurðsson & Huldar Breiðfjörð
    PRODUCED BY Grímar Jónsson, Sindri Páll Kjartansson & Þórir Snær Sigurjónsson
  • WHAT WILL PEOPLE SAY
    Norway, Germany, Sweden
    WRITTEN & DIRECTED BY Iram Haq
    PRODUCED BY Maria Ekerhovd
  • WOMAN AT WAR
    Iceland, France, Ukraine
    DIRECTED BY Benedikt Erlingsson
    WRITTEN BY Benedikt Erlingsson & Olafur Egill Egilsson
    PRODUCED BY Marianne Slot, Benedikt Erlingsson & Carine Leblanc

Licenciado en Comunicación Audiovisual, Master MBA y Master en Administración de Industrias Culturales. A lo largo de mi vida laboral he participado en la producción de diversos proyectos audiovisuales de televisión, publicidad, video digital y cine tanto en España como en Reino Unido, Perú y México. Desde 2018 trabajo en el departamento de producción de Morena Films (Madrid).

Producción de cine

Arrancan las actividades del III Encuentro de Cine Solidario y de Valores

Publicado

el

La Universidad de Alcalá (UAH) y la Asociación de Productores y Distribuidores de Cine Solidario y de Valores (ACIVAS) en colaboración con CINESA celebran por tercer año consecutivo el Encuentro de Cine Solidario y de Valores. La programación, organizada por el Instituto para el Estudio y el Desarrollo de las Artes y las Ciencias Audiovisuales (CIMUART) de la Universidad de Alcalá, se desarrollará hasta marzo de 2021. Las actividades están creadas específicamente para fomentar un cine de valores humanos, familiares, cívicos, sociales y educativos.

Entre sus actividades destaca la entrega de los Premios CYGNUS de Cine Solidario y Valores que está previsto que se celebre presencialmente, cumpliendo todas las medidas sanitarias, el próximo 21 de enero en el Paraninfo de la Universidad de Alcalá. Estos galardones buscan reconocer aquellos trabajos que se hayan distinguido por plasmar, desde el cine y la televisión, valores como la solidaridad, la igualdad o la inclusión social, entre otros.

Antes de esta cita imprescindible, el 11 de diciembre se celebrarán dos mesas redondas sobre digitalización, en las que se analizará la relación entre la cultura y la digitalización y su importancia para un mejor desarrollo. Su acceso será gratuito online por el canal de YouTube de la Universidad de Alcalá.

La primera de las mesas redondas será a las 12:00h: “Los centros de innovación digital para el audiovisual y el videojuego”. Participarán Raúl Blanco, Secretario General de Industria y de la Pequeña y Mediana Empresa; Jordi Llinares, subdirector General de Digitalización de la Industria y Entornos Colaborativos y responsable de los Digital Innovation Hubs en el Ministerio de Industria; Carlos Antón, Director de proyectos de Egeda; Alberto Gonzélez Lorca, presidente de Aevi, asociación española de videojuegos; José Raúl Fernández del Castillo, Delegado del Rector para cultura, ciencia y cooperación; y Javier Santamaría, director de CIMUART.

La segunda mesa redonda será a las 17:00h: “La financiación de las industrias creativas y culturales”. Participarán: Adriana Moscoso Del Prado, Directora General de Industrias Culturales y Cooperación en Ministerio de Cultura y Deporte; Rafael Lambea, Director General CREA SGR; José Bayón Lopez, CEO de ENISA; Jesús Prieto, consejero de CREA SGR y Platino Fund Crowdfunding; José Raúl Fernández del Castillo, Delegado del Rector para cultura, ciencia y cooperación; y Javier Santamaría, director de CIMUART.

La semana siguiente, el 17 de diciembre, se inaugurará la exposición temática “La cultura audiovisual en los años 80. Referentes de la Generación X en España”. Un regreso nostálgico a esta década a través de algunos de los iconos más populares y representativos del momento como Indiana Jones, Luke Skywalker, Michael Jackson, los Rolling Stones o, ya en nuestro territorio, Duncan Dhu o Radio Futura. Esta exposición podrá visitarse en la Capilla de San Ildefonso de la Universidad de Alcalá hasta el 8 de marzo.

El III Encuentro de Cine Solidario y de Valores continuará a lo largo de las próximas semanas incluyendo eventos especiales como un Cinefórum sobre La Trinchera Infinita o un Concierto Homenaje a Ennio Morricone y John Williams.

Todas las actividades se desarrollarán respetando las medidas sanitarias establecidas por el Ministerio de Sanidad. El calendario está disponible en la web www.cimuart.org.

Premios CYGNUS: lo mejor del cine con valores

Los Encuentros de Cine Solidario y de Valores celebrarán su broche de oro con la entrega de los Premios CYGNUS, cuya finalidad es reconocer a aquellos que más se han distinguido por plasmar, desde el cine y la televisión, valores como la solidaridad, la igualdad o la inclusión social, entre otros.

La entrega de Premios CYGNUS de Cine Solidario y Valores tendrá lugar presencialmente, cumpliendo todas las medidas sanitarias, el próximo 21 de enero en el Paraninfo de la Universidad de Alcalá. Entre otras categorías se premiará a la Mejor Dirección, Mejor Actriz, Mejor Actor, Mejor Documental, Mejor Película de Animación, Mejor Spot Solidario o, como en ediciones anteriores, también se concederá un premio especial en reconocimiento de la trayectoria de un profesional de la industria. El largometraje Abuelos, el violinista Ara Malikian o intérpretes como Belén Cuesta y Edu Soto fueron, entre otros, algunos de los premiados en la edición anterior.

Sigue leyendo

Producción de cine

[PODCAST] ¿Cómo es rodar en España en tiempos de coronavirus?

Publicado

el

FOTO: Rodaje de "García y García"

En el 29º podcast de la Asociación de Profesionales de Producción Audiovisual (APPA), entrevisto a los directores de producción José Jaime Linares y Josep Amorós para preguntarles cómo han sido sus últimos rodajes y las medidas de prevención que han implementado para hacer frente al COVID-19.

José Jaime Linares, director de producción de películas como «Tu Hijo» o «Onyx, los Reyes del Grial», acaba de rodar en este complicado 2020 los largometrajes «El lodo» y «García y García». Además, es Presidente de APPA desde hace tres años.

Por su parte, Josep Amorós ha trabajado a lo largo de su carrera en más de 40 largometrajes, consiguiendo dos nominaciones al Goya a Mejor Dirección de Producción por «Los últimos días» y «Blancanieves», una prolífica carrera a la que ha sumado este año los rodajes de «Poliamor para principiantes» y «Competencia oficial».

¡Dale al play!

(Y si te dedicas a la producción audiovisual y todavía no eres socio de APPA, haz clic aquí).

Sigue leyendo

Producción de cine

Este es el presupuesto medio de los largometrajes españoles

Publicado

el

El Ministerio de Cultura ha hecho pública la resolución por la que se conceden las ayudas generales a la producción de largometrajes sobre proyecto convocada en 2020. Una línea de ayudas para las que el ICAA ha destinado un presupuesto total de 40 millones de euros, 5 millones más respecto a la dotación del año pasado, del que se beneficiarán en total 35 proyectos (de un total de 70 solicitudes recibidas) entre las que se encuentran las próximas películas de Icíar Bollaín, Isaki Lacuesta, Pedro Almodóvar, Fernando Colomo, Álex de la iglesia o Santiago Segura.

Y gracias a esto podemos hacernos una idea de con qué presupuestos están contando hoy en día los largometrajes comerciales que se están produciendo en estos momentos en España.

Según el ICAA, 4 proyectos cuentan con un presupuesto superior a once millones de euros, de los que 3 son proyectos de animación. Otros 6 tienen un presupuesto medio de 5.480.632 euros y el resto cuentan con un presupuesto medio de 3.229.198 euros.

Por cierto, de los proyectos dirigidos exclusivamente por mujeres, los doce proyectos beneficiarios, incluido un proyecto de animación, tienen un presupuesto medio de 2.989.782 euros.

En total, 18 proyectos beneficiarios se van a realizar en coproducción con empresas extranjeras, 12 se coproducen con países europeos, 5 con países iberoamericanos y 1 se va a realizar en coproducción con China.

Presencia femenina en los proyectos elegidos

Entre los proyectos que se verán beneficiados 12 estarán dirigidos exclusivamente por directoras, siendo uno de ellos de animación, 9 cuentan con un guion escrito únicamente por mujeres, 22 tienen mujeres en la producción ejecutiva y 35 disponen de un equipo técnico con al menos el 40% de presencia femenina. Todos los proyectos cuentan con presencia femenina en alguna de esas categorías y, además, 8 cuentan con presencia femenina exclusivamente en las labores de dirección y escritura del guion.

De esta forma se ha destinado el 35,5% de la dotación a proyectos dirigidos exclusivamente por directoras, cumpliéndose así la principal novedad de este año, que era destinar un mínimo del 20% de la dotación a proyectos realizados exclusivamente por mujeres.

Sigue leyendo

Lo más leido