EN LAS REDES

Producción de cine

3 producciones españolas en el camino a los Premios del Cine Europeo

La Academia de Cine Europeo elige los trabajos de Arantxa Echevarría, Aitor Arregi y Jon Garaño y Jaime Rosales entre las 49 películas que podrán optar a premio

Publicado

el

Ceremonia de 2016 de los European Film Awards

En las próximas semanas, los más de 3.500 miembros de la Academia de Cine Europeo votarán las nominaciones a Mejor Película, Mejor Director, Mejor Guión, Mejor Actor y Mejor Actriz entre las 49 producciones seleccionadas este año procedentes de 35 países europeos.  Las nominaciones se anunciarán el 10 de noviembre en el Festival de Cine Europeo de Sevilla en España.

Además, un jurado compuesto de ocho miembros decidirá, además, los nombres de los premiados en las categorías de Mejor Director de Fotografía, Mejor Editor, Mejor Diseñador de Producción, Mejor Diseñador de Vestuario, Mejor Maquillaje y Peluquería,  Mejor Compositor, Mejor Diseñador de sonido y, por primera vez, Mejor Supervisor de Efectos Visuales.

En total 13 premios que se darán a conocer durante la 31ª edición de los European Film Awards que tendrá lugar el 15 de diciembre en Sevilla.

¿Quiénes son los nominados?

Los 20 países con más miembros en la EFA han votado por una película nacional para incluirla directamente en la lista de selección. Y para completar la lista, un Comité de Selección formado por el Consejo de la EFA y varios expertos invitados como Giorgio Gosetti o Christophe Leparc ha incluido más películas.

«Carmen y Lola«, la película de Arantxa Echevarría sobre dos adolescentes gitanas, «Handia«, del tándem Aitor Arregi y Jon Garaño, y «Petra» de Jaime Rosales son las 3 películas españolas presentes entre los 49 títulos nominados este año a los European Film Academy Awards.

El resto de nominados son:

  • 3 DAYS IN QUIBERON
    Germany, Austria, France
    WRITTEN & DIRECTED BY Emily Atef
    PRODUCED BY Karsten Stöter
  • ÁGA
    Bulgaria, Germany, France
    DIRECTED BY Milko Lazarov
    WRITTEN BY Milko Lazarov & Simeon Ventsislavov
    PRODUCED BY Veselka Kiryakova
  • ANNA’S WAR
    Russia
    DIRECTED BY Aleksey Fedorchenko
    WRITTEN BY Aleksey Fedorchenko & Nataliya Meshchaninova
    PRODUCED BY Andrey Saveliev, Artem Vasilyev, Maxim Lojevsky, Dmitriy Vorobyev & Alexander Yashnik
  • ARRHYTHMIA
    Russia, Finland, Germany
    DIRECTED BY Boris Khlebnikov
    WRITTEN BY Natalia Meshchaninova
    PRODUCED BY Ruben Dishdishyan & Sergey Selyanov
  • AYKA
    Russia, Germany, Poland, Kazakhstan
    DIRECTED BY Sergey Dvortsevoy
    WRITTEN BY Sergey Dvortsevoy & Gennady Ostrovsky
    PRODUCED BY Thanassis Karathanos, Sergey Dvortsevoy, Martin Hampel & Anna Wydra
  • BEAST
    UK
    WRITTEN & DIRECTED BY Michael Pearce
    PRODUCED BY Ivana MacKinnon & Kristian Brodie
  • BORDER
    Sweden, Denmark
    WRITTEN & DIRECTED BY Ali Abbasi
    PRODUCED BY Nina Bisgaard & Louis Tisne
  • BORG/MCENROE
    Sweden, Denmark, Finland, Czech Republic
    DIRECTED BY Janus Metz
    WRITTEN BY Ronnie Sandahl
    PRODUCED BY Fredrik Wikström Nicastro & Jon Nohrstedt
  • CARMEN & LOLA
    Spain
    WRITTEN & DIRECTED BY Arantxa Echevarría
    PRODUCED BY Pilar Sánchez & Arantxa Echevarría
  • COBAIN
    Netherlands, Germany, Belgium
    DIRECTED BY Nanouk Leopold
    WRITTEN BY Stienette Bosklopper
    PRODUCED BY Stienette Bosklopper & Lisette Kelder
  • COLD WAR
    Poland, UK, France
    WRITTEN & DIRECTED BY Paweł Pawlikowski
    PRODUCED BY Ewa Puszczyńska & Tanya Seghatchian
  • CUSTODY
    France
    WRITTEN & DIRECTED BY Xavier Legrand
    PRODUCED BY Alexandre Gavras
  • DIAMANTINO
    Portugal, France, Brazil
    WRITTEN & DIRECTED BY Gabriel Abrantes & Daniel Schmidt
    PRODUCED BY Maria Joao Mayer & Justin Taurand
  • DOGMAN
    Italy, France
    DIRECTED BY Matteo Garrone
    WRITTEN BY Matteo Garrone, Ugo Chiti & Massimo Gaudioso
    PRODUCED BY Matteo Garrone, Jean Labadie, Jeremy Thomas & Paolo Del Brocco
  • DONBASS
    Germany, France, Romania, Netherlands, Ukraine
    WRITTEN & DIRECTED BY Sergei Loznitsa
    PRODUCED BY Heino Deckert
  • DOVLATOV
    Russia, Poland, Serbia
    DIRECTED BY Alexey German Jr.
    WRITTEN BY Yulia Tupikina & Alexey German Jr.
    PRODUCED BY Artem Vasilyev, Andrey Savelyev, Konstantin Ernst, Dariusz Jabłoński, Isabella Wojcik, Violetta Kaminska & Miroslav Mogorovich
  • FOXTROT
    Germany, Israel, France
    WRITTEN & DIRECTED BY Samuel Maoz
    RODUCED BY Michael Weber, Viola Fügen, Eitan Mansuri, Cedomir Kolar, Marc Baschet & Michel Merkt
  • FUGUE
    Poland, Czech Republic, Sweden
    DIRECTED BY Agnieszka Smoczyńska
    WRITTEN BY Gabriela Muskała
    PRODUCED BY Agnieszka Kurzydło
  • GIRL
    Belgium, Netherlands
    DIRECTED BY Lukas Dhont
    WRITTEN BY Lukas Dhont & Angelo Tijssens
    PRODUCED BY Dirk Impens
  • HAPPY AS LAZZARO
    Italy, France, Germany, Switzerland
    WRITTEN & DIRECTED BY Alice Rohrwacher
    PRODUCED BY Francesca Andreoli, Alexandra Henochsberg, Michael Weber, Tiziana Soudani & Michel Merkt
  • LONGING
    Israel
    WRITTEN & DIRECTED BY Savi Gabizon
    PRODUCED BY Chilik Michaeli, Avraham Pirchi, Tami Leon, Savi Gabizon, Moshe Edery & Leon Edery
  • MADEMOISELLE PARADIS
    Austria, Germany
    DIRECTED BY Barbara Albert
    WRITTEN BY Kathrin Resetarits
    PRODUCED BY Michael Kitzberger, Martina Haubrich, Wolfgang Widerhofer, Nikolaus Geyrhalter & Markus Glaser
  • MEN DON’T CRY
    Bosnia and Herzegovina, Germany, Slovenia, Croatia
    DIRECTED BY Alen Drljević
    WRITTEN BY Alen Drljević & Zoran Solomun
    PRODUCED BY Damir Ibrahimović & Jasmila Žbanić
  • MICHAEL INSIDE
    Ireland
    WRITTEN & DIRECTED BY Frank Berry
    PRODUCED BY Aoife O’Sullivan, Donna Eperon & Tristan Orpen Lynch
  • MILADA
    Czech Republic
    DIRECTED BY David Mrnka
    WRITTEN BY David Mrnka, Robert J. Gant & Robert J. Conant
    PRODUCED BY David Mrnka, Kristina Hejduková, Pavel Müller, Ayelet Zurer & Robert Gant
  • MUG
    Poland
    WRITTEN & DIRECTED BY Małgorzata Szumowska
    PRODUCED BY Jacek Drosio
  • ONE DAY
    Hungary
    WRITTEN & DIRECTED BY Zsofia Szilagyi
    PRODUCED BY Agnes Pataki
  • PADDINGTON 2
    UK
    DIRECTED BY Paul King
    WRITTEN BY Simon Farnaby
    PRODUCED BY David Heyman
  • PETRA
    Spain, France, Denmark
    DIRECTED BY Jaime Rosales
    WRITTEN BY Jaime Rosales, Michel Gaztambide & Clara Roquet
    PRODUCED BY Bárbara Díez, José María Morales, Antonio Chavarrías, Jérôme Dopffer & Katrin Pors
  • PITY
    Greece, Poland
    DIRECTED BY Babis Makridis
    WRITTEN BY Babis Makridis & Efthimis Filippou
    PRODUCED BY Amanda Livanou, Christos Konstantakopoulos, Klaudia Śmieja & Beata Rzeźniczek
  • POMEGRANATE ORCHARD
    Azerbaijan
    DIRECTED BY Ilgar Najaf
    WRITTEN BY Asif Rustamov, Ilgar Najaf & Roelof Jan Minneboo
    PRODUCED BY Mushfiq Hatamov & Ilgar Najaf
  • POROROCA
    Romania, France
    WRITTEN & DIRECTED BY Constantin Popescu
    PRODUCED BY Liviu Marghidan & Lissandra Haulica
  • SCARY MOTHER
    Georgia, Estonia
    WRITTEN & DIRECTED BY Ana Urushadze
    PRODUCED BY Lasha Khalvashi & Tinatin Kajrishvil
  • SHOCK WAVES: DIARY OF MY MIND
    Switzerland
    DIRECTED BY Ursula Meier
    WRITTEN BY Ursula Meier & Antoine Jaccoud
    PRODUCED BY Lionel Baier, Agnieszka Ramu & Françoise Mayor
  • STYX
    Germany, Austria
    DIRECTED BY Wolfgang Fischer
    WRITTEN BY Wolfgang Fischer & Ika Künzel
    PRODUCED BY Marcos Kantis, Martin Lehwald & Michal Pokorny
  • THE CAPTAIN
    Germany, France, Poland
    WRITTEN & DIRECTED BY Robert Schwentke
    PRODUCED BY Frieder Schlaich & Irene von Alberti
  • HANDIA
    Spain
    DIRECTED BY Aitor Arregi & Jon Garaño
    WRITTEN BY Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga & Andoni De Carlos
    PRODUCED BY Xabier Berzosa, Iñigo Obeso, Fernando Larrondo, Iñaki Gomez & Koldo Zuazua
  • THE GUILTY
    Denmark
    DIRECTED BY Gustav Möller
    WRITTEN BY Gustav Möller & Emil Nygaard Albertsen
    PRODUCED BY Lina Flint
  • THE HOUSE BY THE SEA
    France
    DIRECTED BY Robert Guédiguian
    WRITTEN BY Robert Guédiguian & Serge Valletti
    PRODUCED BY Marc Bordure & Robert Guédiguian
  • THE HOUSE THAT JACK BUILT
    Denmark, Sweden, France, Germany
    WRITTEN & DIRECTED BY Lars von Trier
    PRODUCED BY Louise Vesth
  • THE SUMMER
    Russia, France
    DIRECTED BY Kirill Serebrennikov
    WRITTEN BY Mkhail Idov, Lily Idova & Kirill Serebrennikov
    PRODUCED BY Ilya Stewart, Murad Osmann & Charles-Évrard Tcheckhoff
  • THE WILD PEAR TREE
    Turkey, Germany, France, Bulgaria, Republic of Macedonia, Bosnia and Herzegovina, Sweden, Qatar
    DIRECTED BY Nuri Bilge Ceylan
    WRITTEN BY Akın Aksu, Ebru Ceylan & Nuri Bilge Ceylan
    PRODUCED BY Zeynep Özbatur Atakan
  • THOSE WHO ARE FINE
    Switzerland
    WRITTEN & DIRECTED BY Cyril Schäublin
    PRODUCED BY Silvan Hillmann, Lara Hacisalhzade, Ralph Rutishauser, Cyril Schäublin
  • TOUCH ME NOT
    Romania, Germany, Czech Republic, Bulgaria, France
    WRITTEN & DIRECTED BY Adina Pintilie
    PRODUCED BY Bianca Oana, Philippe Avril & Adina Pintilie
  • TRANSIT
    Germany, France
    WRITTEN & DIRECTED BY Christian Petzold
    PRODUCED BY Florian Koerner von Gustorf & Michael Weber
  • U – JULY 22
    Norway
    DIRECTED BY Erik Poppe
    WRITTEN BY Siv Rajendram Eliassen & Anna Bache-Wiig
    PRODUCED BY Stein B. Kvae & Finn Gjerdrum
  • UNDER THE TREE
    Iceland, Denmark, Poland, Germany
    DIRECTED BY Hafsteinn Gunnar Sigurðsson
    WRITTEN BY Hafsteinn Gunnar Sigurðsson & Huldar Breiðfjörð
    PRODUCED BY Grímar Jónsson, Sindri Páll Kjartansson & Þórir Snær Sigurjónsson
  • WHAT WILL PEOPLE SAY
    Norway, Germany, Sweden
    WRITTEN & DIRECTED BY Iram Haq
    PRODUCED BY Maria Ekerhovd
  • WOMAN AT WAR
    Iceland, France, Ukraine
    DIRECTED BY Benedikt Erlingsson
    WRITTEN BY Benedikt Erlingsson & Olafur Egill Egilsson
    PRODUCED BY Marianne Slot, Benedikt Erlingsson & Carine Leblanc

Licenciado en Comunicación Audiovisual, Master MBA y Master en Administración de Industrias Culturales. A lo largo de mi vida laboral he participado en la producción de diversos proyectos audiovisuales de televisión, publicidad, video digital y cine tanto en España como en Reino Unido, Perú y México. Desde 2018 trabajo en el departamento de producción de Morena Films (Madrid).

Producción de cine

Estos son los 58 largometrajes que podrían representar a España en los próximos Premios Oscar

Publicado

el

Rodaje de INTEMPERIE, dirigida por Benito Zambrano.

Según ha dado a conocer la Academia del Cine, un total de 58 largometrajes (22 más que el año pasado), entre las que se encuentran títulos recientes destacados como «Intemperie», «Ventajas de Viajar en tren», «Historias Lamentables», «Las niñas» o «La boda de Rosa» aspiran a representar a España en la próxima edición de los Premios Oscar en el apartado de Mejor Película Internacional.

El próximo 6 de octubre, la Academia dará a conocer los 3 filmes preseleccionados entre los 58 títulos estrenados entre el 1 de octubre de 2019 y el 31 de diciembre de 2020. Y el que finalmente viajará a Hollywood se elegirá el 3 de noviembre.

Como en años anteriores, el sistema de votación establece dos rondas. De la primera salen elegidas las tres películas más votadas por los académicos. En la segunda ronda de votación, los académicos eligen una de entre las tres cintas seleccionadas.

LISTA COMPLETA

  • «Intemperie» dirigida por Benito Zambrano
  • «Ventajas de viajar en tren» dirigida por Aritz Moreno
  • «Historias lamentables» dirigida por Javier Fesser
  • «La boda de rosa» dirigida por Iciar Bollain
  • «Las niñas» dirigida por Pilar Palomero
  • «Adú» dirigida por Salvador Calvo
  • «El crack cero» dirigida por José Luis Garci
  • «La trinchera infinita» dirigida por Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga
  • «Abuelos» dirigida por Santiago Requejo
  • «Adiós» dirigida por Paco Cabezas
  • «Akelarre» dirigida por Pablo Agüero
  • «Baby» dirigida por Juanma Bajo Ulloa
  • «Black Beach» dirigida por Esteban Crespo
  • «Blanco en blanco» dirigida por Theo Court
  • «Bronko» dirigida por Isaac Ulam
  • «Corazón ardiente» dirigida por Andrés Garrigó, Antonio Cuadri
  • «El cuadro» dirigida por Andrés Sanz
  • «El hoyo (The Platform)» dirigida por Galder Gaztelu-Urrutia
  • «El plan» dirigida por Polo Menárguez
  • «En la noche oscura (En la nit fosca)» dirigida por Raimon Miranda
  • «Explota explota» dirigida por Nacho Álvarez
  • «Hasta el cielo» dirigida por Daniel Calparsoro
  • «Hasta que la boda nos separe» dirigida por Dani de la Orden
  • «Hombre muerto no sabe vivir» dirigida por Ezekiel Montes
  • «Invisibles» dirigida por Gracia Querejeta
  • «Jesucristo vive» dirigida por Francisco Campos Barba
  • «La cinta de Álex» dirigida por Irene Zoe Alameda
  • «La casa del caracol» dirigida por Macarena Astorga
  • «La hija de un ladrón» dirigida por Belén Funes
  • «La inocencia» dirigida por Lucía Alemany
  • «La isla de las mentiras» dirigida por Paula Cons
  • «La lista de los deseos» dirigida por Álvaro Díaz Lorenzo
  • «La mancha negra» dirigida por Enrique García
  • «La suite nupcial» dirigida por Carlos Iglesias
  • «La vampira de Barcelona» dirigida por Lluís Danés
  • «Los europeos» dirigida por Víctor García León
  • «Los Hijos de San Luis» dirigida por Álex López, Antonio J. Rojas
  • «Madre» dirigida por Rodrigo Sorogoyen
  • «Marcelino, el mejor payaso del mundo» dirigida por Germán Roda
  • «María Solinha» dirigida por Ignacio Vilar
  • «Meseta» dirigida por Juan Palacios
  • «Moira» dirigida por Daniel Lovecchio
  • «My Mexican Bretzel» dirigida por Nuria Giménez Lorang
  • «No matarás» dirigida por David Victori
  • «O que arde» dirigida por Oliver Laxe
  • «Padre no hay más que uno 2: La llegada de la suegra» dirigida por Santiago Segura
  • «Planeta 5000» dirigida por Carlos Val
  • «Pullman» dirigida por Toni Bestard
  • «Rosalinda» dirigida por Ramón Luque
  • «Segundos fuera» dirigida por Richard Zubelzu
  • «Sentimental» dirigida por Cesc Gay
  • «Superagente Makey» dirigida por Alfonso Sánchez
  • «Te quiero, imbécil» dirigida por Laura Mañá
  • «Un mundo normal» dirigida por Achero Mañas
  • «Una ventana al mar» dirigida por Miguel Ángel Jiménez
  • «Una vez más» dirigida por Guillermo Rojas
  • «Uno para todos» dirigida por David Ilundain
  • «Urubú» dirigida por Alejandro Ibáñez

Sigue leyendo

Producción de cine

Abierto el plazo para participar en la próxima edición de la residencia «Production Value»

Publicado

el

La famosa residencia sobre producción audiovisual Production Value – The European Scheduling & Budgeting Workshop, organizado por FOCAL Switzerland, ha anunciado que celebrará su próxima edición (la número 15) del 16 al 24  de enero de 2021 en Retz, Austria y está buscando a jóvenes ayudantes de dirección y directores de producción interesados en participar.

Supervisados en todo momento por tutores internacionales expertos en producción de primer nivel, unos pocos afortunados procedentes de toda Europa que deseen dedicarse profesionalmente a ser ayudantes de dirección yo directores de producción tendrán la oportunidad de trabajar en equipos de dos sobre 6 proyectos reales en desarrollo, traídos al taller por directores y productores, desarrollando a lo largo del curso su presupuesto y plan de rodaje.

¿Suena guay no?

El plazo de inscripción, a través de su página web www.productionvalue.net, acaba el 20 de noviembre. 

Ponte las pilas y no dejes pasar esta oportunidad para amplíar tus conocimientos sobre gestión de presupuestos, modelos de financiación y planificación de rodajes, además de participar en un evento de networking unico a nivel europeo.

Sigue leyendo

Producción de cine

[PODCAST] Entrevista a Enrique Tomás Duarte, responsable de Adecco Audiovisual

Publicado

el

¡Nuevo programa en el podcast de APPA!

En esta ocasión entrevisto a Enrique Tomás Duarte, responsable de Adecco Audiovisual, la división especializada del Grupo Adecco que ofrece soluciones para la selección y contratación de perfiles artísticos, técnicos y perfiles generalistas así como formaciones y soluciones sociosanitarias para proyectos audiovisuales de cine, televisión y publicidad.

Espero que te guste 😉

Sigue leyendo

Lo más leido